Programación para el 50° Festival de la Leyenda Vallenata. 2017

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata entrega la programación oficial que se desarrollará antes y durante el 50º Festival de la Leyenda Vallenata/IV Rey de Reyes en homenaje a sus creadores Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen VER: Consuelo Araujo ‘La Cacica’, la mujer insignia del folclor vallenato

Entre las novedades de la presente versión están los concursos de Acordeón Infantil y Juvenil que se inician el 25 de abril; el 26 de abril Acordeón Aficionado y el 27, los concursos Rey de Reyes de Acordeón Profesional, Canción Vallenata Inédita y Piqueria.

Este año, la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata determinó que se llevarán a cabo tres noches de finales. El 28, Acordeón Infantil y Juvenil; el 29 Acordeón Aficionado y Rey de Reyes de Piqueria y la gran final el 30 de abril, Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita y Rey de Reyes de Acordeón Profesional.

Las actividades del 50º Festival de la Leyenda Vallenata se inician con la fiesta de Piloneras, el desfile de Jeep Willys Parranderos y el concurso ‘Los niños pintan los 50 años del Festival’.

El presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Rodolfo Molina Araujo, anotó que “en este programa se encierran las diversas actividades que se llevarán a cabo para darle la mayor trascendencia a los 50 años de este evento que se encarga de conservar y promover el vallenato clásico. Gracias a todos por unirse a esta fiesta, principalmente a los concursantes que son la materia prima para cumplir con el objetivo trazado desde 1968”.

Viernes 21 de abril
Club Valledupar 8:00 p.m.
Fiesta de Piloneras
Sábado 22 de abril
Inicio y culminación: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.
Desfile de Jeeps Willys Parranderos.
Domingo 23 de abril
Colegio Nacional Loperena – 8:00 a.m.
Concurso ‘Los niños pintan los 50 años del Festival’
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 3:00 p.m., concluye: Glorieta del Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Categoría Infantil.
Lunes 24 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Martes 25 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m. a 9:00 p.m.
Conversatorio “50 años de Vallenato y Leyenda”
Miércoles 26 de abril
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados.
Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – Auditorio ‘Consuelo Araujonoguera’
(Calle 15 con Carrera 14) – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Apertura Foro Académico “50 años de Vallenato y Leyenda”
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue y Paseo.
Jueves 27 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue y Paseo.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso de Rey de Reyes Canción Vallenata Inédita
Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 3:00 p.m., culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.
Desfile de Piloneras Juveniles y Mayores.
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 50°Festival de la Leyenda Vallenata
Homenaje a los creadores Rafael Escalona, Consuelo Araujonoguera y Alfonso López Michelsen a cargo del Señor Presidente de la República Doctor Juan Manuel Santos Calderón, autoridades Departamentales, Municipales y de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar.
Viernes 28 de abril
Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Parque La Vallenata – UPC Sabana – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
1ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Puya y Son.
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
2ª Eliminatoria del Concurso Rey de Reyes de la Piquería.
Espectáculo musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Plazoleta de la Gobernación – 3:00 p.m.
Cabalgata 50 años del Festival y IV Rey de Reyes.
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Presentación de:
*Daddy Yankee
*Ricardo Montaner
*Martin Elías
*Jorge Celedón


Sábado 29 de abril
Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa presidida por Monseñor Oscar José Vélez Isaza, Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen.
La Pedregosa – Vía Balneario El Rincón – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
2ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Piquería
Presentación musical
Coliseo de Feria Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
3ª Ronda del Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Presentación musical
Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm.
Plaza Alfonso López – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata.
Colegio Colombo Inglés – Coliseo Cubierto – 7:00 p.m.
Gran Noche de Compositores
Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 8:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso Rey de Reyes de Piquería
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
Presentación de:
*Marc Anthony
*Silvestre Dangond
*Iván Villazón
*Jorge Oñate

Domingo 30 de abril
Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de Acordeoneros Categoría Profesional.
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son.
Presentación musical
Plaza Alfonso López- Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso Rey de Reyes de la Canción Vallenata Inédita.
Concurso Casa Festivalera
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Gran Final del 50° Festival de la Leyenda Vallenata
Concurso Rey de Reyes de Canción Vallenata Inédita
Concurso Rey de Reyes Acordeoneros Profesionales
Presentación Musical Cultural y Folclórico.

Presentación de:
*Carlos Vives
*Nicky Jam
*Peter Manjarrés
*Poncho Zuleta

Comentarios