Así va la clasificación de los distintos concursos del Festival Vallenato

Listado oficial de los concursantes que siguen a la semifinal en las distintas categorías de los concursos del festival Vallenato.

Los clasificados a la semifinal Infantil:
Zaide Gutiérrez Pavón
Rossana Hurtado Gutiérrez
Javier Pérez Castellanos
José Aldana Vergara
Juan Martínez Figueroa
Luis Garay Zuleta
Luis Montes Bravo
Santiago Molina Ballestas
Sergio Moreno Fragoso
Esteban Tapias Casarubia
Michel Peñaranda Zumalabe
Isabel Picón Mora
Raúl Martínez Pereira
Mateo Murcia Ramos
Emel Vanegas Jiménez

Los semifinalistas a piqueria:
Alcides Manjárrez
Enrique Ariza
Renny Angelone
Francisco Macea
Pedro Martelo
Hernán González
Rodrigo Rosado
Julio Gil
Leimer Cárdenas
Astron Herrera
Jack Soto
William Castrillón,
José Sakr
Ángel González
Nayib Aguancha
Rubén Ariza
Iván Becerra
Elkin Lares
José Arcos
Julio Salas
Isaac Calvo
José tapia
Freddy de Ávila
Armando Prasca
Denver Domínguez
Edwin Vásquez
Juan Díaz
José Villero
Jonathan Masson
Nilson Hernández


Los semifinalistas a categoría juvenil:
Alberto Ovalle Latorre
Augusto López Barrios
Edwin Medina Orozco
José Guerra Mendoza
Julián Castillo Barbosa
Julio Ramos Carrillo
Loraine Lara Mercado
Mario Hernández Español
Ricardo Socarras Guillen
Roberto Kammerer Ramírez
Yerson Robles Peña
Juan Andrade Brochero
Nataly Patiño Amaris
Marlon Cristo Gutiérrez
Iván Crespo Passo

Acordeoneros aficionados en la recta final:
Andrés Valegas
Camilo Carvajal
Daniel Holguín
Edgardo Bolaño
Enaldo Barrera
Fabricio Bornacelli
Federico Romero
Isaac Guevara
Iván Lamus
Jairo Moreno
Johander Méndez
José Gómez
José Villafañe
Juan Álvarez
Julio Cárcamo
Libardo Pérez
Orlando Aragón
Pablo Morales
Pedro Rueda
Yeimi Arrieta
Alexander Carrillo
Gregorio Gutiérrez
Luis Leiva

Clasificados a semifinales de la categoría profesional del Festival Vallenato:
Jaime Dangond, Manuel Vega, Julián Mojica, Juan Payares, José Sánchez, Javier Álvarez, Omar Hernández, Jairo de la Ossa, Guillermo Ortiz, Carlos José Mendoza, Romario Munive, Alfonso Monsalvo, William Castilla, Camilo Molina, Rodolfo De la Valle, Samuel Ariza, José González, Ramiro Peña, Gustavo García, Elkin Durán, Jesús Solano, John Suárez, Carlos Vergara, Jairo Pizza y Luis Fandiño.