Programación del festival Francisco El Hombre 2016

VIERNES 18 DE MARZO

9:30 AM Socialización del vallenato como patrimonio inmaterial de la

Humanidad a las agrupaciones concursantes.

Ministerio de Cultura.

Capacitación a las Agrupaciones Concursantes.

Congresillo Técnico, sorteo y orden de concursante del Festival

Coordinan: Corporación Francisco El Hombre

Lugar: Centro Cultural “Salón Neymaru”

10:00 AM Inauguración de Exposición de Chinchorros y Mercado Cultural

de La Guajira “Ay Ombe”.

Coordinan: Secretaria de Educación y Cultura, Dirección de Cultural Distrital.

Lugar: Callejón de los Capuchinos

11:00 AM Sabores, Saberes, Olores y Colores culinarios de los Restaurantes de Riohacha.

Coordinan: Cámara de Comercio de la Guajira y Acodres.

Lugar: Parque Nicolás de Federman

02:00 PM – 05:00 PM Foro concierto “La Mujer en el Vallenato y Café

Enfoque”.

Coordinan: Asociación Evas & Adanes y Revista Enfoque Caribe

Lugar: Centro Cultural “Salón Sierra Nevada”

Concierto de Apertura

Lugar: Tarima Francisco el Hombre – Frente al mar Caribe

07:30 PM – 8:00 PM Presentación de Grupos Locales “Adier Gómez”

09:00 PM – 10:00 PM BAZURTO ALL STAR

10:00 PM – 11:30 PM Primera Ronda Eliminatoria “Buscando a Francisco el

Hombre”.

Seis (6) agrupaciones concursantes

11:30PM – 12:30 AM PETER MANJARREZ Y SERGIO LUIS RODRÍGUEZ

“EL CABALLERO Y EL REY DEL VALLENATO”

01:30 AM PONCHO ZULETA Y COCHA MOLINA

INVITADO ESPECIAL: EMILIANO ZULETA

SABADO 19 DE MARZO

07:00 AM – 02:00 PM I Festival Recreacional de Escuelas Y Clubes

Deportivos de Patinaje

Coordinan: Club Deportivo “Águilas Furtivas”

Lugar: Estadio Federico Serrano Soto

08:00 AM – 02:00 PM II Desafío Náutico Intercolegiado en el Distrito de

Riohacha

Coordinan: Nautical Recreation S.A.S

Lugar: Playas de Riohacha

08:10 AM Conversatorio “Alimentación, Nutrición y Enfermedad desde la

Cosmovisión del Wayuu. Intercambio de Saberes”.

Coordinan: Sociedad Colombiana de Pediatría – Regional Guajira

Lugar: Anas Maii

09:00 AM – 11:40 AM Evento Deportivo

“Baloncesto, Futbol, Boxeo, Rugby, Atletismo,

Taekwondo, Karate, Patinaje, Ciclismo, Sofbol”

Coordinan: Unidad Especial De Recreación Y Deportes Distrital de Riohacha

“UNDEPORTE”

Lugar: Playas de Riohacha

10:00 AM Parranda A La Playa

Coordinan: Corporación Francisco El Hombre

Lugar: Frente al Hotel Arimaca

10:00 AM Parranda A La Playa

Coordinan: Corporación Francisco El Hombre

Lugar: Malecón Playa

10:00 AM Parranda Vallenata

Coordinan: Club Anshijia Wajiira

Lugar: Club Anshijia Wajiira

11:00 AM Sabores, Saberes, Olores y Colores culinarios de los Restaurantes de Riohacha.

Coordinan: Cámara de Comercio de la Guajira y Acodres.

Lugar: Parque Nicolás de Federman

11:05 AM Congresillo técnico y sorteo de participación, concursantes del Festival Francisco el Hombre

Lugar: INTERCLUB – Club de la Mina

11:10 AM Gran Parranda Vallenata

Coordinan: Caribbean Hotel

Lugar: Caribbean Hotel

02:00 PM Parranda Típica Vallenata


Coordinan: Hotel Taroa

Lugar: Aliuuka – Terraza del Hotel Taroa

03:00 PM Cabalgata Francisco El Hombre

Coordinan: Asociación de caballistas de La Guajira

Lugar: Punto de Salida “Puente Del Riito”

04:00 PM Conmemoración del Natalicio del Almirante José Prudencio

Padilla

Coordinan: Academia de Historia y Dirección de Cultura Distrital

Lugar: Parque José Prudencio Padilla

5:00 PM Pasarela AMA (Arte – Moda y Acordeón)

Homenaje a Katherine Arredondo.

Coordinan: Sena, Chevron, Viva Y Éxito, Diseñadores de La Guajira.

Lugar: Centro Comercial Viva Wajiira “Plazoleta Tierra Grande” (Maa Miouska)

SEGUNDA NOCHE DE GALA

Lugar: Tarima Francisco el Hombre – Frente al mar Caribe

07:00 PM – 8:00 PM Presentación de Grupos Locales “Racha”

09:00 PM – 10:00 PM SILVESTRE DANGOND Y LUCAS DANGOND

10:00 PM – 11:30 PM Segunda Ronda Eliminatoria del Festival Francisco el Hombre

Seis (6) agrupaciones concursantes

11:30PM – 12:30 AM Grupo Kvrass

01:30 AM MONO ZABALETA Y JUANCHO DE LA ESPRIELLA

DOMINGO 20 DE MARZO

07:00 AM – 02:00 PM Final – I Festival Recreacional de Escuelas Y Clubes

Deportivos de Patinaje

Coordinan: Club Deportivo “Águilas Furtivas”

Lugar: Estadio Federico Serrano Soto

08:00 AM – 02:00 PM II Desafío Náutico Intercolegiado en el Distrito de

Riohacha

Coordinan: Nautical Recreation S.A.S

Lugar: Playas de Riohacha

10:00 AM Parranda Vallenata

Coordinan: Club Anshijia Wajiira

Lugar: Club Anshijia Wajiira

11:00 AM Sabores, Saberes, Olores y Colores culinarios de los Restaurantes de Riohacha.

Coordinan: Cámara de Comercio de la Guajira y Acodres.

Lugar: Parque Nicolás de Federman

11:30 AM Congresillo técnico y sorteo de finalistas del Festival Francisco el Hombre

Cuatro (4) grupos finalistas

Lugar: Interclub – Club de la Mina

02:00 PM Gran Parranda Vallenata

Coordinan: Hotel Taroa

Lugar: Aliuuka – Terraza del Hotel Taroa

CIERRE DE GALA “FESTIVAL FRANCISCO EL HOMBRE, DE RIOHACHA PARA EL MUNDO” – HOMENAJE A IVAN VILLAZON

Lugar: Tarima Francisco el Hombre – Frente al mar Caribe

07:00 PM – 7:30 PM Presentación de Grupos Locales “Oscar Gamarra”

07:30 PM – 8:00 PM Presentación de Grupos Locales “Kandymaku”

Gran Final del Festival Francisco el Hombre

Transmisión por Televisión para Todo el País

Concursos: Mejor Cantante, Mejor Acordeonero, Mejor Agrupación

Entrega de estatuilla Francisco el Hombre.

Reconocimientos: a Telecaribe en su XXX Aniversario, Frank Solano y Diva Jessurum embajadores del Festival Francisco El Hombre en Bogotá.

09:00 PM – 10:00 PM SHOW BOLA CORRALES, FINALISTAS E IVAN VILLAZON.

09:45 PM – 11:30 AM FINAL DEL CONCURSO “BUSCANDO A FRANCISCO EL HOMBRE.

11:30PM – 01:30 AM VILLAZON Y SUS ACORDEONEROS

SAUL LALLEMAND – PANGUE MAESTRE – FELLO GAMEZ – CHICHE MARTINEZ – BETO VILLA – COCHA MOLINA – IVAN ZULETA.

1:30 AM EL GRAN MARTIN ELIAS Y ROLANDO OCHOA

LUNES 21 DE MARZO

9:30 AM Despedida a los periodistas, invitados especiales y ganadores de las distintas modalidades.